10 - 12 Окт 2024
МГУ, Москва, Россия

Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика»

Международная научная конференция «Общая и прикладная фонетика: к 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой»

о проведении Международной научной конференции

Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Любови Владимировны Златоустовой. Конференция состоится 10 – 12 октября 2024 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, на филологическом факультете (Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 51).

Основные направления работы конференции:

1. Общая и экспериментальная фонетика.

Фонетика спонтанной речи. Сегментная и супрасегментная фонетика. Актуальные фонетические процессы в современном русском языке. Развитие методов исследования звучащей речи: история и современное состояние.

2. Экспериментально-фонетическое исследование стихотворной и певческой речи.

3. Корпусная лингвистика: фонетические корпусы и базы данных.

4. Социофонетика.

5. Психолингвистика звучащей речи.

Порождение речи. Восприятие и понимание речи. Речь и эмоции. Проявление психологических и психофизиологических характеристик личности в звучащей речи. Речь в норме и патологии.

6. Преподавание русской фонетики в иноязычной аудитории. Фонетическая интерференция и иностранный акцент.

7. Судебное речеведение. Актуальные проблемы и задачи судебного речеведения. Идентификация и верификация говорящего по голосу и речи. Экспертный анализ синтезированной речи.

8. Фонетика в системах искусственного интеллекта. Речевые технологии. Системы автоматического распознавания и синтеза речи. Голосовые ключи. Звуковые редакторы как инструменты анализа звучащей речи. Нейросети для фонетических исследований (нейросетевой машинный перевод и др.).

В рамках конференции планируется провести Круглый стол на тему «Вклад профессора Л.В. Златоустовой в развитие лингвистической науки. Воспоминания коллег и учеников».

Формат проведения конференции – смешанный: очный и онлайн.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Участие в конференции и публикация материалов бесплатные.

По результатам работы конференции будет издан в электронном формате сборник статей участников.

Материалы конференции планируется постатейно разместить на платформе научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, а также в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ.

Все участники конференции получат сертификат.

Проезд к месту проведения конференции и проживание оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Состав оргкомитета конференции:

ПредседательЛипгарт Андрей Александрович, и.о. декана филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н., проф.

Заместитель председателяМиронова Наталия Изяславовна, и.о.  зав. межкафедральной лабораторией фонетики и речевой коммуникации филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ф.н.

Ответственный секретарьБайрамова Фируза Оруджевна, к.ф.н., спец. по УМО межкафедральной лаборатории фонетики и речевой коммуникации филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Члены оргкомитета:

Бархударова Елена Леоновна, д.ф.н., зав. кафедрой дидактической лингвистики и теории преподавания русского языка как иностранного филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова, проф.

Дедова Ольга Викторовна, д.ф.н., профессор кафедры русского языка филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Кедрова Галина Евгеньевна, к.ф.н., директор Учебно-научной лаборатории персональных компьютеров филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова, доц.

Надеина Татьяна Михайловна, д.ф.н., профессор кафедры судебных экспертиз ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Потапов Всеволод Викторович, д.ф.н., ст. науч. сотр. Учебно-научной лаборатории персональных компьютеров филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Хитина Марина Викторовна, д.ф.н., профессор кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики ФГПН ФГБОУ ВПО МГЛУ.

Егоров Анатолий Михайлович, директор Учебно-научного компьютерного центра филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова; ст. науч. сотр.

Певак Елена Александровна, к.ф.н., ст. науч. сотр. Научно-исследовательской лаборатории «Русская литература в современном мире» филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Варламов Александр Александрович – науч. сотр. Учебно-научной лаборатории компьютерной лексикологии и лексикографии филологического ф-та МГУ имени М.В. Ломоносова.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет
«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Межкафедральная лаборатория фонетики и речевой коммуникации

Если при регистрации у Вас возникли проблемы, пожалуйста, обратитесь к ответственному секретарю оргкомитета Байрамовой Фирузе Оруджевне: firyza@gmail.com